воскресенье, 3 октября 2010 г.

Как и почему опадают листья?

Листопадным деревом называется дерево,у которого осенью опадают листья. Прежде чем узнать почему листья падают с деревьев, давайте ребята, узнаем, из чего листики "сделаны".Лист состоит из листовой пластинки - это то, что мы привыкли называть листом, и черешка - это его стебелек.


Вот этот черешок и отвечает за то, падать листу или крепко держаться. Черешок состоит из "кирпичиков"(клеток), которые крепко соединены между собой и так же крепко крепят лист к ветке. Так же в черешке находятся тонкие трубки, по которым в лист из дерева поступают питательные соки, которые так нужны листикам для роста и развития.


Осенью связи между кирпичиками, так крепко и надежно крепящие черешок к ветке, рзарушаются, и получается, что лист держится только на тонких трубочках. И этим тонким трубочкам уже не выдержать ни тяжести листьев, ни осеннего ветра. И лист опадает.
Но почему кирпичики разрушаются?  Мы привыкли думать, что осенью становится холоднее, и именно поэтому происходят такие изменения с деревьями. Но настоящая причина этому не низкая темпераура, а уменьшение солнечного света.
Вы знаете, что 23 сеннтбря день и ночь одинаковы по времени.И начиная с этого дня светлое время укорачивается. И так происходит до 22 декабря, начиная с которого дни будут становится длиннее, а ночи короче.

И вот интересный факт:
Городские деревья часто растут рядом с уличными фонарями. И благодаря этому деревья получают больше света в короткие осенние дни. И листья у них опадают медленнее.Не замечали? Обратите на это внимание.

Солнечный свет нужен не только для того, что бы крепко удерживать лист на ветке.
Солнечный свет влияет на цвет листьев. Но об этом мы расскажем вам в следующий раз.

1 комментарий:

  1. Очень рада вашему посту. Пора собирать энциклопедию знаний для дошкольников в электронном виде. Да не просто книжный вариант, а вот такой переработанный с отобранными важными фактами.

    ОтветитьУдалить